Кодати - изображение

Кодати (кодачи, по японски 小太刀, буквально "маленький тати") — японский меч, слишком короткий, чтобы считаться дайто (длинным мечом) и слишком длинный, чтобы считаться кинжалом. Длина рукояти кодати составляла порядка 18 сантиметров и была расчитана на одноручный хват (но с возможностью прихватить второй рукой при необходимости). Гарда как правило была круглая и небольшая, отделяла рукоять от слегка изогнутого лезвия, затачивавшегося с одной стороны.

Кодати похож по длине на вакидзаси, и хотя их клинки значительно различаются по конструкции, кодати и вакидзаси настолько похожи по технике использования, что их нередко путают. Главное отличие состоит в том, что кодати обычно шире вакидзаси.

Из-за размера его можно было очень быстро выхватить, а также фехтовать. Он мог применяться там, где движения были стеснены (или при атаке плечом к плечу). Кодати был удобен в схватках, происходящих в сильно ограниченном пространстве: помещения, коридоры, заросли и т.п. Расчитанное на короткие, резкие удары, лезвие с легкостью не только протыкало, но и резало противников.

Кроме того, кодати всегда носился в специальной перевязи изгибом вниз (как тати), в то время как вакидзаси носили заткнутым за оби изгибом клинка вверх. В отличие от других видов японского оружия, кодати обычно не носился ни с каким другим мечом (например, катану и вакидзаси обычно носили вместе).

Так как этот меч был короче 2-х сяку (около 60 см), в период Эдо его дозволено было носить не только самураям, но и торговцам.