Спочан (спорт чанбара) — вид спорта, созданный в Японии в 1970-х годах на основе самурайского поединка, является полноконтактным фехтованием на нетравматичных имитациях холодного оружия. По сути — это спортивный поединок на безопасном оружии.

Содержание


Этимология

Слово "спочан" — сокращение от "cпортивная чанбара". Тямбара — в переводе с японского "бой на мечах".


История

Основатель спорта чанбара — Тэцундо Танабэ. Годом основания считается 1973-й. Первые международные соревнования были проведены в 1989 году в Японии.


Правила

Бой проводится на площадке размером 6 на 7 метров. Задача соревнующегося — поразить любую часть тела соперника боевой частью своего оружия. В некоторых видах поединков зона поражения ограничивается. Решение о зачтении удара принимают судьи. Каждый поединок судят три арбитра. Удар засчитывается, если два арбитра засчитали его. Боец может подать апелляцию на решение арбитров. В этом случае сначала три арбитра проводят короткое совещание, затем выслушиваются соперники, после чего, судьи ещё раз обсуждают спорный эпизод и выносят окончательное решение. Вся процедура занимает не более двух минут. Одновременно нанесенные удары (айучи) являются предупреждением обоим спортсменам. После третьего ауйчи, оба спортсмена дисквалифицируются.


Виды поединков

Для спочана характерно большое разнообразие видов поединков. Поединки могут проводиться "один на один", с неравным количеством соперников (например один против троих), команда на команду и по правилу "каждый сам за себя". Кроме того, спортсмены соревнуются в четкости и точности исполнения ударов.

Боевая часть каждого оружия представляет из себя плотно накачанную воздухом камеру продолговатой формы.

В некоторых дисциплинах используется щит татэ. Во всех дисциплинах боец экипируется маской мэн, защищающая лицо и голову от ударов.

Характерно, что женщины сражаются наравне с мужчинами.


Соревнования

Соревнования по спочану делятся на кихон (показательные выступления) и датотцу (поединки).

  • Кихон — спортсмены соревнуются в правильном исполнении некоторых формальных действий ката. Побеждает тот, кто сделает меньше всего ошибок и при этом сохранит нужную концентрацию и скорость выполнения этих действий.
  • Датотцу — поединки/бои между двумя спортсменами (если индивидуальные соревнования) и командами (если соревнования командные). Поединки проводятся в категориях, с использованием вышеуказанных имитаторов оружия.

Категории датотцу, которые можно встретить на соревнованиях:

  • Кодати — короткий меч
  • Тёкен фри — сабли (допускается держать тёкен одной рукой)
  • Тёкен моротэ — катана (удары наносить только двумя руками)
  • Нито рю — два меча: короткий и длинный
  • Татэ-кодати — щит и короткий меч
  • Танто — нож
  • Яри — копье
  • Бо — шест
  • Тёкен иай — скоростная выемка меча с одновременной атакой противника
  • Нагината — алебарда
  • Дзё — палка

Количество категорий определяет регламент соревнований. На соревнованиях, проводимых в России, обычно, используются до категории "Яри" включительно.

Соревнования проводятся по олимпийской системе — в следующий круг выходят только победители. Поединки проводятся до одного очка (одно поражение признанное судьями) — "иппон сёбу". Если поединок является финальным, то он проводится до трех очков (сумма очков обоих спортсменов) — "самбон сёбу". Выходы за площадку наказываются предупреждением. Два предупреждения — одно очко поражения.

В зависимости от регламента соревнований, спортсмены делятся по:

  • степеням полученным в ходе обучения кю или дан. Официальный. Система принята на Чемпионатах Европы, Мира.
  • возрасту спортсменов. В основном, используются в Чемпионате России, Кубок России и на других соревнованиях для более сглаженного распределения по группам детей разных возрастов.
  • году рождения. Вариант, более приближенный к соревнованиям других видов спорта. Смысл тот же что и при распределении по возрасту.

В ходе соревнований выясняются победители в категориях, использующих разные виды оружия. Между ними проводится, также соревнование. В результате которого выясняется победитель — Гранд-Чемпион.

После проведения индивидуальных боев проводятся командные бои. Команда состоит из трех человек с различными видами оружия: кодати, тёкен фри и нито. В соревновании участвуют, по очереди, выходящие противники, которые сражаются с противником держащим аналогичное оружие. Побеждает команда набравшая наибольшее количество очков, по результату поединков. Все результаты записываются и выкладываются на официальном сайте. Также, ведется общий индивидуальный рейтинг спортсменов, участвующих в соревнованиях.

Наверх