Пневматическими бывают не только пистолеты и ружья, но и мечи с кинжалами. Ими дерутся в японском единоборстве чанбара. Поскольку за основу в чанбаре были взяты самурайские поединки, где ситуация вничью разрешиться не могла в принципе, то концом схватки решено было считать "смерть" одного из соперников. А для большего реализма она ведется только до одного очка: зарубил - так зарубил.

Жестких правил, регламентирующих бой, в чанбаре нет. Как и запретных зон. Соперников может оказаться несколько - в жизни такое тоже случается. И отбиваться необязательно в одиночку. Впрочем, даже в поединке типа стенка на стенку, как правило, побеждают осторожность, быстрота и ловкость.

Институт судейства есть (все-таки чанбара - это спорт), хотя, по мнению основателя Танабэ, его можно было бы и упразднить: соперники в состоянии самостоятельно принимать решения о победе и поражении. Обманывать в чанбаре не принято - это как в картах: один раз поймали за руку-останется только пасьянсы раскладывать. Правила чанбары довольно просты и ими может овладеть любой после посещения нескольких тренировок. Это и спорт и отличный способ времяпровождения и отдыха.

После Второй мировой японцам тоже не хватало драйва. Великая империя вновь скукожилась до нескольких островов, армию преобразовали в силы самообороны, а боевые единоборства во время американской оккупации тщательно сводили на нет. Особенно туго пришлось оружейным видам: после того как янки отправились домой, в Японии осталось только кендо, да и то скорее в историческом, нежели в боевом варианте.

Вакуум заполнила книга Тэцундо Танабэ, который, систематизировав самурайские секреты, изложил технику владения коротким мечом с точки зрения самообороны. А главное, сделал это настолько ясно и просто, что из искусства, доступного только элите, поединки на мечах вполне могли стать массовым спортом. Однако, хотя официально признанным видом спорта чанбара стал в 1971 году, всеобщее признание пришло к нему лишь в конце 80-х, когда Танабэ посетила гениальная идея, как сделать оружие одновременно и твердым, и мягким: нужно его надуть.

Первым появился кодати (короткий меч), а сейчас видов пневмооружия семь: были добавлены танто (кинжал), текэн (длинный меч), дзе (палка, посох), бо (шест), нагината (алебарда) и яри (копье). Чтобы можно было бить по-настоящему, но без опасности травм, оно сделано из нескольких слоев. Внутренний состоит из жесткого пластикового стержня, который придает структуру. Средний - что-то вроде велосипедной шины (именно сюда закачивается воздух). Внешний - ткань.

Единственную "серьезную" травму (если не считать небольших синяков) больше десяти лет назад получила девушка, сражавшаяся без перчаток: поранила мизинец. Кроме перчаток во время поединка принято надевать легкую пластиковую маску: фингал под глазом не красит даже мужчину. Новичку для занятий будет достаточно приобрести всего два меча, короткий и длинный.

В отличие от других восточных единоборств техника оттачивается в поединках и нет, как, например, в кендо, бесконечных повторений одного и того же приема. Во-вторых, чанбара берет драйвом: такие скорости поединка можно найти, пожалуй, только в фехтовании. Главные качества, которые развиваются и вместе с этим позволяют прогрессировать в чанбаре, - это быстрота мысли и внутренняя собранность. Можно прийти к состоянию, когда бой станет творчеством. В бое тоже можно себя выражать.